Сегодня, 27 июля, члены координационного совета по малому предпринимательству обсуждали проект программы "Развитие и поддержка малого предпринимательства республики Коми" (на 2005 -2006 годы), сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Перечень программных мероприятий включает в себя 8 пунктов, среди которых кадровая и материально-техническая, финансово-инвестиционная поддержка малого предпринимательства, развитие межрегионального сотрудничества, поддержка торговли и бытового обслуживания в сельских районах.

По словам заместителя председателя координационного совета, министра экономического развития Коми Ивана Стукалова, по опыту прошлых лет самой востребованной предпринимателями оказалась такая форма поддержки, как компенсация 2/3 процентной ставки по кредитам. Кадровая поддержка малого предпринимательства выражалась в проведении семинаров в городах и районах республики. Также проект программы предусматривает финансовую поддержку начинающим предпринимателям.

При обсуждении проекта мнения членов координационного совета разделились в части концепции программы. Некоторые из них предложили сузить список приоритетных направлений бизнеса, которые нуждаются в господдержке. Генеральный директор ООО "Комиинкорлизинг" Александр Реслер был более категоричен в оценке, сказав, что программа в таком виде ни к чему хорошему не приведет. По его словам, документ нужно менять кардинально. "Нужно взять 3-4 района со средним уровнем развития, организовать там бизнес-инкубаторы. Эта форма поддержки, в отличие от субсидирования, долгоиграющая и более эффективная. Все остальные деньги нужно пустить в информационное обеспечение предпринимателей".

К единому мнению члены координационного совета так и не смогли прийти. Было решено в течение недели выработать предложения по поводу концепции программы. По словам председателя совета Вячеслава Гайзера, макет программы будет переработан. В сентябре программа должна быть предоставлена на рассмотрение правительству Коми.