В региональном мониторинге о распространении ксенофобии и экстремизма, проведенном в российских регионах и городах Московским бюро по правам человека, Кабардино-Балкария представлена, как одна из шести зон риска, передает корреспондент ИА REGNUM. Краснодарский край, Владимир, Великий Новгород, Тверь отличились ксенофобией - антитурецкими, антисемитскими, анитикитайскими, антиармянскими насторениями, то Татарстан и Кабардино-Балкария отмечены как регионы влияния экстремистских религиозных группировок.

Информация по республике составлена на основании отчета начальника отдела по борьбе с религиозным экстремизмом УБОП МВД Кабардино-Балкарии Беслана Мукожева.

Беслан Мукожев выразил тревогу по поводу роста числа приверженцев религиозного экстремизма среди молодёжи республики. По его данным, два десятка религиозных нелегальных общин экстремистской направленности - "джамаатов" - действует в школах и вузах республики, в том числе и в Кабардино-Балкарском государственном университете.

Многие из лидеров джамаатов находятся в розыске за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. По мнению Мукожева, экстремисты не подчиняются Духовному управлению мусульман республики и выигрывают в борьбе за молодые умы из-за слабой активности ДУМ в пропаганде идей традиционного ислама.