27 июля состоялось заседание Совета безопасности Челябинской области под руководством губернатора Петра Сумина. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области, главный вопрос повестки заседания - эффективность противодействия налоговым правонарушениям. По словам первого заместителя прокурора Челябинской области Анатолия Золотавина, массовый характер нарушений в налоговой сфере связан с несовершенством российской законодательной базы. Вследствие чего ежегодно бюджет Российской Федерации теряет 20-40% общих налоговых поступлений. В 2005 году нарушений в экономической сфере выявлено на 40% больше, чем в 2004 году. По результатам проделанной работы в 2005 году выявлено 388 нарушений, в суд предъявлен 101 иск, 7 должностных лиц привлечено к ответственности.

Как отметил Анатолий Золотавин, на эффективности противодействию налоговым нарушениям сказывается и нехватка оперативных сотрудников. На данный момент в рядах Управления по налоговым преступлениям Челябинской области служит 160 человек, в то время как несколько лет назад их было в пять раз больше. Тем не менее, по числу раскрытых преступлений в налоговой сфере Челябинская область в Уральском федеральном округе занимает 2 место, а по России - 19. За текущий год благодаря активной работе южноуральских налоговиков бюджеты всех уровней пополнились на 20,9 млрд. рублей.

Губернатор Петр Сумин порекомендовал повысить эффективность совместной работы оперативников, налоговиков и прокуратуры, а также обратить внимание на профессиональный уровень сотрудников.

Обеспечение пожарной безопасности на Южном Урале - второй рассмотренный на заседании вопрос. По информации первого заместителя начальника Главного управления МЧС России по Челябинской области Геннадия Ведерникова, в 2005 году в области зарегистрировано 2628 пожаров, что на 18% меньше, чем в 2004 году. 131 школа Южного Урала до сих пор не обеспечена необходимыми средствами безопасности, а 186 учебных заведений не располагают телефонной связью. Из областного бюджета дополнительно выделено 140 млн рублей на проведение всех необходимых противопожарных мероприятий в школах, а в автопарк южноуральских огнеборцев закуплено 59 новых пожарных машин.