Почти на 6 тысяч человек в этом году на Вологодчине увеличился охват детей, занимающихся в спортивных школах и других досуговых учреждениях. Такие данные были приведены на заседании областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое состоялось сегодня, 27 июля, в правительстве Вологодской области.

Однако, несмотря на то, что большее количество детей оказалось занятым во время летнего отдыха, проблемы остаются практически во всех районах Вологодчины. В частности, как отмечают специалисты, во многих муниципальных образованиях в школах нет спортзалов, не хватает квалифицированных учителей физкультуры.

Кроме того, многие учреждения не соответствуют санитарным нормам. Так, акты приемки были подписаны только в отношении 8 из 33 объектов дополнительного образования для детей и подростков. Существует также в районах и другая проблема - муниципальные помещения для проведения досуга детей зачастую сдаются в аренду. Однако в ходе проверок подобные нарушения выявляются. Тем более что проблемы проведения детьми и подростками свободного времени напрямую связана с ростом преступной деятельности среди младшего поколения, сообщили ИА REGNUM в правительстве области.