Заседание Межведомственной комиссии по формированию и развитию зернового рынка пройдет в Нижнем Новгороде 28 июля. Как сообщает пресс-служба администрации губернатора, участники рассмотрят вопросы прогнозирования объемов производства и поставки зерна в 2005 году, готовности хлебоприемных пунктов и зерноперерабатывающих предприятий Нижегородской области к приемке урожая 2005 года. Также в числе тем заседания вопросы создания регионального стабилизационного фонда продовольственного зерна.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Нижегородской области планируется создание стабилизационного зернового фонда продовольственного зерна в объеме 18 тыс. тонн, из них 15 тыс. тонн - пшеница и 3 тыс. тонн - рожь. Стабилизационный зерновой фонд будет состоять из 2-месячной нормы потребности зерна.

Стабилизационный зерновой фонд необходим для регулирования зернового рынка, а также предотвращения неконтролируемого роста цен на зерно, муку и хлебобулочные изделия. Кроме того, фонд позволит стабилизировать потребительские цены на муку и хлебобулочные изделия.

По прогнозам МинАПК, в 2005 году будет собрано около 490 тыс. тонн пшеницы, в том числе 200-240 тыс. тонн продовольственных кондиций. Урожай ржи составит около 84 тыс. тонн, из них 28 тыс. тонн продовольственных кондиций.

В настоящее время в области для хранения зерна имеется емкостей в объеме 500 тыс. тонн.