Скандал в Новосёловском районе Красноярского края: ликвидируется единственная районная газета "Грани".

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM-KNews главный редактор газеты "Грани" Сергей Курлыков, 28 июля судебные приставы начнут изымать имущество газеты.

Причина изъятия имущества - долги 80-х годов по налоговым платежам. Ужурская налоговая инспекция обнаружила за газетой 1,5 млн. рублей долга и требует его немедленной выплаты. По словам Курлыкова, эта сумма для редакции неподъёмная, но газета может выплатить её постепенно. Судебные приставы провели опись имущества. Его совокупная стоимость составила всего 100 тыс. рублей и уже 28 июля они приступят к изъятию имущества.

Отметим, что единственная в Новосёловском районе газета с численностью штата в 13 человек ежегодно отчисляет в бюджет 500 тыс. рублей налогов. Все работники "Граней" ежемесячно получают заработную плату, но если газету закроют, то все они будут вынуждены встать на биржу труда, а жители района останутся без источника информации.

Редакция газеты обратилась с открытым письмом к губернатору края, спикеру Законодательного собрания и депутату Госдумы Александру Клюкину с просьбой помочь сохранить газету.