С 3 по 23 июля в Вытегорском районе Вологодской области на Тудозере проходил студенческий археологический слет. В нем приняли участие студенты ВГПУ, ВоГТУ, МГЮА. В рамках слета работал Вытегорский отряд Северо-русской археологической экспедиции. В составе экспедиции работали школьники, которые занимаются в археологическом кружке ДЮЦ "Лидер", а также 13 школьников из детских домов республики Коми.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM участники слета, археологические раскопки в районе Тудозера ведутся с 1986 года, там открыт самый ранний неолит северной Европы. Возраст памятника, примерно, датируется 6 тысяч лет до н.э. Студенты и школьники уже традиционно каждое лето выезжают на раскопки.

Археологические работы проводились по Открытому листу института археологии РАН. Студенты и школьники участвовали в раскопках жилища раннего железного века, в конструкции которого четко прослеживались ямы из-под столбов на которые опиралась крыша, кроме того внутри помещения располагались два очага. Все элементы помещения хорошо сохранились, что позволяет сделать реконструкцию жилища. В ходе работы слета, студенты провели анализ сохранности трех ранее открытых памятников археологии на Тудозере.

За время работы слета студенты, которые уже неоднократно бывали в археологических экспедициях, передавали свой опыт школьникам, кроме того, вовлекали ребят из детских домов в процесс межличностного общения между сверстниками, делились жизненным опытом.