На прошедшем 4 декабря заседании президиума правительства области была рассмотрена Программа улучшения условий и охраны труда в Саратовской области на 2001-2003 годы. Данная программа представляет собой комплекс взаимосвязанных мероприятий правового, социально-экономического, медико-биологического, технического, организационного и учебного характера, направленных на реализацию государственной политики в области охраны труда.

Объем финансирования программы составит 3,103 млн. руб. из средств областного бюджета, с привлечением средств Саратовского регионального отделения Фонда социального страхования РФ (на основании ежегодных договоров).

На территории области созданы и работают межведомственная комиссия по охране труда при Правительстве области и аналогичные комиссии во всех муниципальных образованиях. В августе текущего года создан областной центр охраны труда. Действует система обучения специалистов: за период с 1998 года в учебных комбинатах и пяти их филиалах, действующих на территории области, прошли обучение более 5 000 человек.

За последние два года затраты на охрану труда на 1 работающего в основных отраслях экономики области возросли в 1,8 раза и составили 494,4 рубля. В целом по области в 1999 году выявлено 105 случаев профессиональной заболеваемости. Наиболее высокий удельный вес выявленных случаев профзаболеваний среди отраслей экономики отмечается в сельском хозяйстве, авиационной, химической промышленности, промышленности строительных материалов.

Главными причинами, определяющими показатели производственного травматизма, являются неудовлетворительная организация производства работ, нарушение трудовой и производственной дисциплины, старение производственных зданий и сооружений, физический износ производственного оборудования и транспортных средств.

От травм на производстве в 1999 году пострадало 2707 человек. По уровню производственного травматизма среди регионов Поволжья Саратовская область занимает 5 место после Астраханской, Самарской, Волгоградской областей, Республики Татарстан. Уровень производственного травматизма на предприятиях с частной формой собственности в 1,4 раза превышает средний по области и составляет 6,6 случая на 1000 работающих.