На Чернобыльской атомной электростанции участились случаи внутреннего облучения работников. Внутри объекта "Укрытие" возобновляются особо опасные работы, в ходе которых планируется изучить и заблокировать источники утечки радиации из-под саркофага, передают "Подробности".

Как сообщил комитет по безопасности, который работает на ЧАЭС, на текущей неделе на объекте "Укрытие" возобновятся особо опасные работы внутри объекта, в процессе которых планируется изучить источники утечки радиации из-под саркофага и заблокировать их.

Ранее работы были приостановлены ГСП ЧАЭС в связи со случаями внутреннего облучения персонала. Внутреннее облучение происходит через попадание радиоактивных веществ во внутренние органы человека с водой, пищей или через органы дыхания. Интенсивность такого облучения определяется только после вывода человека из опасной зоны при помощи сложной установки, для корректной работы которой нужны лабораторные условия.

По данным Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций, средний уровень радиации на объекте "Укрытие" остается в пределах нормы. Комитет по безопасности на ЧАЭС создан в июле 2005 года. Главной задачей комитета является рассмотрение вопросов безопасности при проведении работ подрядными организациями.