В поселке Хаилино Олюторского района Корякского автономного округа завершен ремонт дизелей на местной электростанции, готовы к эксплуатации системы охлаждения агрегатов. Помимо этого из 700 метров теплосетей, разрытых для ремонта и обновления, половина уже отремонтирована. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 27 июля в пресс-службе администрации Корякского АО, все необходимые для работ материалы в поселке есть. Губернатор автономии Олег Кожемяко охарактеризовал этот период как "самый ответственный и напряженный в восстановлении систем ЖКХ округа и подготовки их к зиме".

Полностью готовы к предстоящей зиме больница и дом культуры в поселке Пахачи. В семи жилых домах поселка демонтирована пришедшая в негодность система отопления, в ближайшее время начнутся работы по установке в них нового оборудования. В эти дома будут компактно расселены жители поселка, которые в настоящее время живут в домах, не подлежащих восстановлению. Вскоре собственными силами местные коммунальщики начнут ремонт местной библиотеки, детского сада и музыкальной школы. В котельной поселка демонтированы старые котлы и готовятся площадки для установки новых. Для ремонта теплотрасс в Пахачи поставлено материалов более чем на 3 миллиона рублей.

Основные работы по восстановлению объектов ЖКХ ведутся в поселках Тиличики и Корф, наиболее крупных населенных пунктах Олюторского района. Там в состоянии ремонта находятся все 10 котельных, социально-культурные учреждения и теплотрассы.