В Вологде подведены итоги областного литературно-художественного конкурса для школьников "Мой Дионисий", проходившего в рамках подготовки к празднованию 500-летия создания стенописи Дионисия в Ферапонтовом монастыре. Как сообщили в пресс-службе правительства Вологодской области, в номинации "изобразительное искусство" первое место заняла Анна Котова из кирилловской детской школы искусств с работой "Небесные хранители", второе место - Маша Романова из Великоустюгской детской художественной школы с произведением "Дионисий за работой", третье - Алина Короленко из вологодской детской художественной школы с работой "Ферапонтовский монастырь". В этой номинации жюри конкурса также поощрило работы учеников вологодской детской художественной школы Лены Фроловой, Насти Кузнецовой и Антона Алаева, а также Юли Дешиной, ученицы изостудии "Золотая рыбка" средней школы п.Хохлово Кадуйского района.

В номинации "литературная работа" первое место решено не присуждать. Второе место отдано Алексею Красикову из специальной коррекционной школы-интерната г.Грязовца за серию стихов "Мой Дионисий". Третье место присуждено Анне Чугуновой и Виктории Волковой из воскресной школы при храме Покрова п.Сазоново Чагодощенского района. В этой номинации жюри также отметило четыре работы научно-исследовательского характера: каталог "Пророки" группы учащихся ферапонтовской средней школы, сочинение на тему "Дионисий и его творчество" Ильи Макосова из средней школы №31 г.Вологды, реферат "Время в стенописи Дионисия" Татьяны Шелковой из гуманитарно-эстетической гимназии "Гармония" г.Вологды и литературную работу "Образ Богоматери и изображение северных святых в искусстве Дионисия" Олеси Слемневой из вологодской средней школы №12.

Победители конкурса будут награждены дипломами и денежными премиями. Награждение состоится в один из дней проведения краеведческих чтений "Памятники Русского Севера", которые пройдут 20-21 сентября в с.Ферапонтово. Работы победителей конкурса будут экспонироваться в Музее фресок Дионисия в дни празднования юбилея, посвященного 500-летию фресок Дионисия.