"В Кабардино-Балкарии идет дело к взрыву и распространению насилия, - заявил в Нальчике председатель Общероссийского общественного движения "За права человека" Лев Пономарев на встрече общественности республики с правозащитными организациями. Как передает корреспондент ИА REGNUM, Пономарев подчеркнул, что правозащитники прибыли в Кабардино-Балкарию в связи с нарушениями прав балкарского населения, но добавил: "В республике нарушаются права всех - кабардинцев, балкарцев, русских, но острие направлено на меньшинство". Накануне правозащитники побывали в Эльбрусском районе республики, а сегодня, 26 июля, - в мемориале жертв политических репрессий в Нальчике.

Принимавшая участие во встрече председатель Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева подчеркнула, что у всех балкарцев накопились большие обиды на власти в связи с тем, как решаются их проблемы после возвращения на родину после депортации. "Мы будем требовать в Москве, чтобы на это обратили внимание", - заявила она.

Председатель регионального отделения Общероссийского движения "За права человека" Валерий Хатажуков заметил, что нынешний конфликт в Кабардино-Балкарии - это не только особенности национальных отношений, сложившихся в республике, главная его причина - отношение жителей республики к нынешней власти. "Сегодня мы становимся свидетелями очень опасной попытки перевести ситуацию в Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии в плоскость межнациональных отношений. В то время как речь идет лишь об экономических интересах кланов, связанных с властными структурами. В КБР налицо системный кризис власти, который характеризуется тем, что власть давно отвыкла решать вопросы по каким-то общим правилам, путем компромиссов и диалога", - заявил он.

Валерий Хатажуков заметил также, что в Кабардино-Балкарии совершенно не обоснованно проводятся репрессии в отношении верующих, свертываются национально-культурные программы на телевидении и радио, не решаются проблемы репатриации.