"Мы должны добиться того, чтобы наркозависимость выявлялась на ранней стадии - особенно, среди школьников и студентов", - заявил исполняющий обязанности губернатора Пермской области Олег Чиркунов по итогам заседания коллегии по безопасности при Главном федеральном инспекторе по Пермской области и Коми-Пермяцкому автономному округу 26 июля.

Коллегия, прошедшая под председательством Виктора Шеина, была посвящена вопросам раннего выявления наркомании, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Одним из механизмов этого является использование специальных тест-полосок, которые продаются сегодня в пермских аптеках и помогают выявить присутствие наркотиков в крови. По мнению Олега Чиркунова, если родители подозревают, что их ребенок начал употреблять наркотики, им лучше всего приобрести подобную тест-полоску.

Еще одна острая проблема связана с тем, как предотвратить появление наркоманов за рулем транспортных средств. Только за последнее время в Прикамье выявлено и пресечено 300 случаев, когда автомобилями управляли люди, находящиеся под воздействием наркотиков. А, как показывает практика, наркоман за рулем гораздо страшнее.