27 июля Азербайджано-Турецкое объединение деловых людей (ATIB) организует деловую поездку в непризнанную Турецкую Республику Северного Кипра, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Председатель правления ATIB Ахмед Эренток на пресс-конференции в Баку, прошедшей сегодня, 26 июля, рассказал, что в состав делегации из 90 человек помимо деловых людей, занятых в банковской, строительной, аграрной и пищевой сферах и туризма, также войдут деятели культуры и представители азербайджанских СМИ. По его словам, цель визита - развитие экономических связей между северным Кипром и Азербайджаном.

В рамках визита состоится встреча делегации с президентом, премьер-министром, министрами финансов, туризма и экономики, с деловыми кругами Северного Кипра. Также в ходе пребывания в Северном Кипре делегация посетит промышленные и туристические объекты страны и ознакомится возможностями вложения инвестиций в данные объекты.

Кроме того, торговой и экономической палатами Северного Кипра будет организован азербайджанский бизнес-форум, в ходе которого будут обсуждены вопросы, касающиеся банковской, финансовой, туристической и торговой сфер и пищевой промышленности. По итогам работы форума ожидается подписание ряда соглашений о сотрудничестве между неправительственными организациями двух стран. В частности будет подписано соглашение между Объединением банков Северного Кипра и Ассоциацией банков Азербайджана, между страховыми и туристическими объединениями двух государств, а также между Объединением молодых предпринимателей Северного Кипра и объединением молодых экономистов Азербайджана. Также будет подписано соглашение о сотрудничестве с торговой и экономической палатами Северного Кипра.

Эренток назвал визит азербайджанской делегации историческим, отметив, что после известных событий на Кипре в 1974 году на территории данного государства впервые приземлится самолет под флагом другого государства.