Погодные условия. Прошедшая неделя характеризовалась тёплой погодой. Максимальная температура воздуха повышалась по области до 26...29°С, минимальная температура воздуха понижалась до 10...16°С. По Москве максимальная температура воздуха достигала 27°С, минимальная температура - 14°С. Наблюдались ливневые дожди с грозами. Количество осадков за указанный период составило по области 17-30 мм (на северо-западе и западе) и составило 20-35 мм. (19-41% месячной нормы), по Москве - 15-23 мм (20-26% месячной нормы), сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Росгидромета.

Пожароопасная обстановка. В Воскресенском, Орехово-Зуевском и Каширском районах пожароопасность средняя, на остальной территории области - низкая.

Загрязнение атмосферного воздуха. В течение недели в Москве зарегистрированы разовые концентрации загрязняющих веществ, превышающие ПДКм.р.: диоксида азота в 5,0 раз в центре города, в 3,5 раза в Братеево и в 3,0 раза в районе Савеловского вокзала, менее чем в 2,0 раза норма была превышена - в Хорошево-Мневниках, Тушино, Богородском, Бескудниково, Орехово-Борисово, Печатниках и на Садовом кольце; фенола в 3,3 раза на ВВЦ, в 2,1 раза в районе Савеловского вокзала; оксида углерода почти в 1,5 раза в районе Савеловского вокзала и Садовом кольце.

Наиболее загрязнен воздух был в Нижних Котлах на Варшавском шоссе, где концентрации диоксида азота достигали 4,2 ПДК, фенола - 3,3 ПДК, оксида углерода - 2,0 ПДК, формальдегида - 1,7 ПДК. В городах Подмосковья превышения нормы диоксида азота отмечались во многих городах, максимальное значение, равное 2,0 ПДК, зарегистрировано в Серпухове. Кроме того, в Серпухове концентрации взвешенных веществ в отдельные дни достигали 2,4 ПДК.

Жалобы населения. За прошедшую неделю в оперативную службу Московского ЦГМС-Р (тел. 252-29-38, 681-79-84) поступило 6 жалоб из различных районов города. Все они были вызваны задымлением или запахом гари, образовавшимися вследствие сжигания мусора или деятельности кафе и ресторанов.

Поверхностные воды суши. В период с 18 по 22 июля на участке р. Оки от г. Серпухова до г. Коломны отмечено 5 случаев ВЗ аммонийным азотом. Концентрации последнего, по течению р. Оки были высокими и составляли: ниже г. Серпухова - 23 ПДК; г. Кашира - 13 ПДК; ниже г. Каширы снова возрастали до 22 ПДК и сохранялись на данном уровне до впадения р. Москвы. Ниже устья р. Москвы концентрации аммонийного азота снизились до 16 ПДК. Величины нитритного азота колебались от 2 до 5 ПДК (наибольшая величина отмечена ниже г. Каширы), фосфатов и нитратного азота не превышали 0,7 ПДК, Содержание нефтепродуктов и фенолов, по длине исследуемого участка, колебались от 1 до З ПДК.

Гидрологический режим водных объектов. На водных объектах Московской области наблюдается режим летней межени. За прошедшую неделю на реках отмечено небольшое колебание уровня воды. Температура воды колеблется в пределах 20-220С. Наблюдается интенсивное зарастание русла и ложа водной растительностью.

Наполняемость водохранилищ на 25.07.05 составила: Можайское - 85 %, Рузское - 87 %, Озернинское - 87 %, Истринское - 89 %, Иваньковское - 97 %.

В Москве и городах Московской области сложились метеорологические условия, способствующие накоплению загрязняющих веществ в ночные и утренние часы и рассеиванию - в дневные часы. Ночью и утром 26-го июля концентрации вредных веществ вблизи автомагистралей и промзон могут достигать 2,5 ПДК, в жилых районах - 1,5 ПДК, а в течение дня 25-го и 26-го июля превышения нормы до 2,0 ПДК вероятны вблизи промзон и автомагистралей.