Для развития территории у порта Усть-Луга (Ленинградская область) областные власти, возможно, не будут претендовать на получение этой территорией статуса особой экономической зоны. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 26 июля, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге заявил вице-губернатор, председатель комитета экономического развития областного правительства Григорий Двас. По словам вице-губернатора, "режим поддержки территории", предусматриваемый законом, "имеет лишь два плюса" - предоставление налоговых льгот на местные и региональные налоги и создание облегченного таможенного режима. При этом, по словам Дваса, предоставить налоговые льготы региональные власти могут сами, без получения статуса особой экономической зоны, и то же касается "территорий свободного таможенного склада", создание которых на территории области уже проводилось. В то же время, не создавая особую экономическую зону, областные власти будут менее ограничены в управлении территорией.

По заявлению вице-губернатора, "область включится в федеральную программу особых экономических зон", только если федеральное правительство предоставит региону гарантии того, что средства из федерального бюджета будут предоставляться в таких объемах, чтобы развитие территории могло быть закончено за два года. Двас заявил, что эту задачу можно решить и за счет частных инвесторов, которые проявляют повышенный интерес к Усть-Луге, и экономическая зона может быть создана таким образом за 1,5 - 2 года.

ОАО "Компания Усть-Луга" образовано в 1992 году. Компания является заказчиком-застройщиком морского торгового порта Усть-Луга в Ленинградской области. Реализация проекта позволит компании создать глубоководный российский порт на Балтийском море, способный принимать сухогрузные суда дедвейтом до 75 тыс тонн. В порту также будет возможно обрабатывать наливные суда дедвейтом до 120 тыс тонн.