С закрытием военных кафедр при гражданских вузах численность призыва в российскую армию может несколько увеличиться. Как заявил замначальника Тюменского областного военкомата Виктор Осипов, рост будет незначительным. Если сейчас в армию идет 5% выпускников высших учебных заведений Тюмени, то после ликвидации военных кафедр этот показатель может подняться до 10%.

По мнению Осипова, последняя инициатива Минобороны вызвана намерением поднять престиж и авторитет военных училищ, которые сегодня готовят офицерский состав для вооруженных сил гораздо более профессионально, чем это делают кафедры при вузах.

Напомним, 25 июля в прессе появился список 30 высших учебных заведений, где сохранятся военные кафедры. Тюмень в этом перечне не значится. Между тем, сегодня Министерство обороны заявило, что не имеет к этому списку никакого отношения. Окончательный вариант документа будет готов позже, подчеркивают в Министерстве, однако само намерение закрыть большую часть военных кафедр ведомство не отрицает.

Сегодня в России существуют 229 военных кафедр, на которых учатся 170 тысяч человек. Ежегодно кафедры выпускают 52 тысячи офицеров запаса, но на службу в армию призываются только шесть тысяч выпускников.