Виртуальный филиал Русского музея появится в Челябинске. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Министерстве культуры Челябинской области, его открытие планируется в начале осени. Посетители виртуального музея получат возможность прогуляться по залам Русского музея и познакомиться с его уникальной коллекцией, которая насчитывает около 400 тысяч экспонатов, виртуальный филиал - это часть комплексной долгосрочной программы сотрудничества Русского музея Санкт-Петербурга с региональными музеями.

Как пояснили в Министерстве культуры, виртуальный филиал - это не только уникальный электронный путеводитель. По желанию можно выбрать свой маршрут, придумывать залы и даже попасть в картину, очутившись в том месте и в то время, которые изображены на ней. Людям с крепкими нервами, к примеру, предлагается войти в картину "Последний день Помпеи".

На сегодняшний день виртуальные филиалы успешно работают уже в 13 регионах России. В Челябинске подразделение Русского музея планируется открыть на базе областной картинной галереи, подчеркнули в министерстве культуры.