Краевой семинар, посвященный внедрению системы персонифицированных банковских счетов, используемых для зачисления на них гражданам жилищных субсидий и иных выплат социального характера, состоялся 26 июля в управлении соцзащиты Красноярского края. На семинаре перед представителями районных отделов социальной защиты и кредитных организаций выступила начальник краевого управления соцзащиты Роза Зубкова. Она напомнила, что с 1 марта Жилищный кодекс предусматривает только один способ предоставления субсидий - перечисление денежных средств гражданам. Применение системы персонифицированных социальных счетов налагает на гражданина ответственность перед организацией, предоставляющей ему жилищные и коммунальные услуги, выплачивать их в полном объеме. Вместе с тем, у жителей появляется экономический стимул для контроля за качеством предоставляемых услуг, поскольку в новой системе предусматривается не производить уменьшение размера назначенной субсидии в связи с перерасчетом стоимости жилищно-коммунальных услуг из-за нарушения потребительских свойств, объемов или режима предоставления жилищных услуг. То есть, граждане вправе оформлять претензии о некачественном предоставлении услуг ЖКХ и уменьшить размер платежа или не оплачивать отдельные услуги.

Кроме того, через эту систему начисляются субсидии на приобретение и доставку твердого топлива. Зубкова отметила, что внедрение системы персональных социальных счетов в крае начато в 2004 году. Полностью система внедрена в Сосновоборске, в остальных городах и районах завершить внедрение планируется до конца 2005 года.

Специалисты управления соцзащиты края рекомендовали присутствующим внедрять систему ПСС для городского населения поэтапно, для предотвращения социальной напряженности, пропагандировать и разъяснять гражданам преимущества оформления долгосрочных поручений банкам, задействовать для перечисления субсидий уже открытые счета граждан, а также использовать банковские технологии с применением пластиковых карт.