В Ульяновской области состоялось очередное заседание рабочей группы координационного совета по реализации программы демографического развития области на 2005-2010 годы. Обсуждались вопросы выполнения программы демографического развития в части организации круглогодичного оздоровления и летнего отдыха детей, а также семейного отдыха, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Ульяновской области. Заместитель директора департамента социальной защиты населения Ульяновской области Зинаида Кудинова доложила, что организованными формами отдыха в летний период были охвачены 73000 детей школьного возраста из малообеспеченных семей, а также детей-сирот и детей, находящихся под опекой. 10 детей из малоимущих семей в этом году отдохнули во Всероссийском детском оздоровительном лагере "Орленок". По бесплатным путевкам департамента социальной защиты населения в течение года смогут отдохнуть в загородных лагерях, санаториях и пройти реабилитацию в учреждениях социального обслуживания семьи 6500 детей из малообеспеченных семей, а также детей-сирот.

Особенностью этого лета стала разработка нестандартных форм отдыха и занятости детей из семей социального риска. В июне этими формами отдыха и занятости были охвачены 2864 ребенка из числа несовершеннолетних и детей группы риска из малообеспеченных семей. По линии Фонда социального страхования путевки в лагеря получили и 900 детей-инвалидов Ульяновской области.

В сфере молодежной летней занятости особую популярность в этом году прибрели студенческие трудовые отряды. Из Ульяновской области в Краснодарский край в этом году отправились 165 студентов

Как заметил председатель координационного совета по реализации программы демографического развития Ульяновской области, Министр трудовых ресурсов и социального развития Александр Иванов, в регионе не хватает загородных лагерей, в которых эффект оздоровления детей выше, чем в лагерях, действующих при общеобразовательных учреждениях, поэтому на территории региона необходимо развивать систему детских санаторно-оздоровительных лагерей.