На инвентаризацию предприятий ЖКХ в поселках, присоединенных к Томску с 1 апреля 2005 года, нужно 10 млн рублей. Об этом 25 июля на заседании областного штаба по реализации 131-го федерального закона "О принципах организации местного самоуправления" заявил мэр Томска Александр Макаров, сообщает корреспондент ИА REGNUM. "Ни на один объект ЖКХ, а их более ста, сегодня документов нет, - сказал Александр Макаров, - на инвентаризацию, картографирование, и кадастровый учет необходимо 10 млн рублей, а этих денег в дефицитном бюджете Томска нет".

Также Александр Макаров объяснил, что "администрация Томска принять объекты ЖКХ, которые де-юре не существуют, в свою собственность не может, а без этого договор с ОАО "Томские коммунальные системы" (ТКС) на обслуживание этих объектов заключен быть не может".

Председатель бюджетно-налогового комитета Госдумы Томской области Владимир Пономаренко пояснил ИА REGNUM, что вопрос о выделении администрации Томска необходимых средств для проведения инвентаризации ЖКХ в присоединенных территориях, может быть рассмотрен не ранее сентября.

Однако директор ТКС Владимир Резников заявил, что "ТКС может на свой страх и риск заключить договор с администрацией Томска на обслуживание пригорода уже на следующей неделе". Как пояснил Владимир Резников, "процесс инвентаризации может затянутся на неопределенный срок, а имущество нужно не передавать в собственность, f списывать, т.к. оно сильно устарело".

Справка ИА REGNUM:

ОАО "ТКС" создано в 2004 году. В структуру ОАО "ТКС" входят три сервисных филиала: "Томсктеплосети", "Горэлектросети" и "Томскводоканал", созданные на базе бывших муниципальных предприятий взятых в аренду на 49 лет у администрации Томска. ОАО "Асиновские коммунальные системы" (Асиновский район Томской области), дочернее предприятие ОАО "ТКС", создано в сентябре 2004 года и оказывает услуги по электроснабжению, водоснабжению, водоотведению, и теплоснабжению. Решается вопрос о создании филиала ОАО "ТКС" в Колпашевском районе (Томская область) ОАО "Колпашевские коммунальные системы".

ОАО "Российские коммунальные системы" учреждены в мае 2003 г. для управления проектами в сфере ЖКХ. РАО "ЕЭС России" принадлежит 25% компании, по 10% акций владеют "Евразхолдинг", "Кузбассразрезуголь", "Ренова", банк "Еврофинанс" и "Интеррос". 25%-ным пакетом акций РКС, принадлежащим Объединенной финансовой группе, управляет входящая в "Ренову" компания "Комплексные энергетические системы". "Дочки" РКС созданы в 26 городах. ОАО "РКС" рассчитывает вложить в коммунальную инфраструктуру Томской области около 2 млрд руб.