Сотрудники всех комитетов администрации Ленинградской области закончили разработку оценочных показателей деятельности комитетов и конкретных чиновников. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 25 июля, в пресс-службе областного правительства. Качество работы чиновников оценивается в зависимости от решения конкретных вопросов и по итогам исполнения конкретных целевых программ. Оценки выставляются по процентной системе, максимальный показатель эффективности работы - 100%. От выставляемых оценок зависит оплата труда чиновников: премии им выплачиваются только при 100-процентной эффективности их работы. В случае, когда качество работы специалиста ниже 70%, ему может быть снижена заработная плата.

Оценки специалистам администрации ставит губернатор области Валерий Сердюков, который исходит при этом "из уровня решения конкретных вопросов, а также из общей ситуации в комитете", сообщили в пресс-службе правительства. Оценка деятельности чиновников проводится губернатором один раз в месяц.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в аппарате губернатора, в настоящий момент в администрации Ленинградской области работают около тысячи сотрудников.

Напомним, о начале разработки оценочных показателей работы чиновников областной администрации было объявлено 4 июля 2005 года в ходе аппаратного совещания правительства области. Валерий Сердюков тогда заявил о том, что "показатели будут основаны не на личных симпатиях или антипатиях, а на конкретных результатах".