Правительство России поддержало просьбу главы Чувашии о строительстве самого современного межрайонного центра охраны материнства и детства (перинатального центра) сметной стоимостью 230 млн. рублей. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом президент Чувашии Николай Федоров объявил на традиционном рабочем совещании с членами правительства республики 25 июля. По решению президента центр будет размещен в городе Алатырь.

Глава республики проинформировал членов Кабинета министров о том, что председатель Правительства России Михаил Фрадков 21 июля подписал распоряжение о выделении Чувашии дополнительно порядка 122 млн. рублей. Николай Федоров дал поручение использовать часть средств прежде всего на подготовку к новому учебному году школ и учреждений начального профессионального образования.

Как сообщила министр здравоохранения Нина Суслонова, российское правительство одобрило заявку Чувашии о дополнительном финансировании по платежам на обязательное медицинское страхование неработающих пенсионеров. К 1 августа в республику поступит 5,6 млн. рублей, а всего до конца года из Фонда обязательного медицинского страхования Чувашия получит дополнительно около 30 млн. рублей.

В бюджетных организациях Чувашии давно отсутствует задолженность по зарплате. Об этом сказал министр труда, социальной и демографической политики Валерий Андреев. Среди коммерческих организаций в числе главных должников он назвал Новочебоксарский ДСК, "Текстильмаш" и "Спецмонтажгаз". Глава республики порекомендовал жестче воздействовать на руководителей предприятий-должников, вплоть до возбуждения уголовных дел.

По информации вице-премьера - министра сельского хозяйства Михаила Игнатьева, урожайность зерновых в этом году ожидается выше, чем в предыдущем. В Чувашии приняты все необходимые нормативные документы, регламентирующие закупку и продажу зерна. Если рыночные цены на зерно сложатся ниже минимальных гарантированных государством, то разницу товаропроизводителям компенсирует республиканский бюджет.