Разрешена к публикации информация о том, что вечером, 24 июля, солдаты ЦАХАЛа (Армии обороны Израиля) задержали палестинского террориста, проникшего на территорию Израиля из сектора Газа. На теле задержанного жителя лагеря беженцев Джебалия Джихада Шхаде (18) находился пояс со взрывчаткой. Шхаде, активист ФАТХа, намеревался совершить теракт-самоубийство в Тель-Авиве. Его удалось обнаружить и нейтрализовать неподалеку от Сдерота.

После того, как Шхаде сообщил на допросе о своих намерениях, был задержан 25-летний араб, уроженец Газы, который женился на израильской арабке и получил израильское гражданство и право проживание в Яффо. С женою он вскоре развелся, но из Яффо не уехал. Задержанный должен был укрывать у себя Шхаде до того дня, на который был запланирован взрыв. Был также задержан руководитель ячейки ФАТХа Салам Табет, стоявший за организацией теракта.

О том, что террорист-самоубийца из сектора Газа намеревается проникнуть на территорию Израиля, стало известно ШАБАКу. После того, как информация об этом была передана армии и полиции, были начаты поиски. Террориста-самоубийцу удалось задержать уже в пределах "зеленой черты", около кибуца Нир-Ам. В надетом на нем поясе смертника находилось 5 кг взрывчатки, а также гвозди и болты для усиления поражающего эффекта. Пояс был уничтожен методом контролируемого взрыва.

По сведениям силовых структур, с начала года и по настоящий момент палестинцы предприняли 92 попытки проникнуть в Израиль с территории сектора Газа, но единственной удачной оказалась попытка, предпринятая несостоявшимся самоубийцей Джихадом Шхаде. Фото ISRALAND