Сегодня, 25 июля, в Санкт-Петербурге состоялась выездная комиссия, посвященная распределению мест в общежитиях и состоянию корпусов Межвузовского студенческого городка. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM председатель Совета ректоров ВУЗов Санкт-Петербурга, ректор Государственного университета информационных технологий (ИТМО) Владимир Васильев, "уникальный для России Межвузовский студенческий городок, увы, не может обеспечить потребностей Санкт-Петербурга в местах для иногородних студентов. Городок рассчитан на девять тысяч мест, а с учетом ежегодного прироста количества иногородних студентов в среднем на 2%, нам не хватает еще десяти тысяч мест. Для разрешения этой ситуации необходимы радикальные меры". Васильев напомнил, что в 2003-2004 годах в городе построены общежития Полярной академии на 500 мест и Инженерно-экономического университета на 600 мест. В 2005-2006 учебном году будет введено в строй общежитие на 100 мест для нового государственного ВУЗа, открытого в Санкт-Петербурге - Высшей народной школы искусств, а также общежитие на 500 мест Морского государственного технического университета.

"Совет ректоров ВУЗов Санкт-Петербурга обратился в Федеральное агентство по образованию с просьбой включить решение проблемы общежитий в Федеральную адресную инвестиционную программу и получил поддержку. С 2007 года Агентство выразило готовность начать финансирование реконструкции Межвузовского городка и, возможно, строительства его второй очереди. Но землю для нового строительства должен выделить город. С учетом инфляционных процессов строительство нового корпуса, площадью 10 тысяч квадратных метров и удовлетворяющего современным стандартам обойдется в сумму около 10 млн долларов", - отметил Васильев.

Пока в качестве первоочередных мер по обеспечению иногородних студентов жильем ВУЗам рекомендуется использовать общежития по назначению, Межвузовский студенческий городок приводится в порядок к началу нового учебного года, а также, по словам Васильева, ведутся переговоры с рядом риэлторских компаний города о возможности аренды ВУЗами недорогого жилья для своих студентов.