22 июля 2005 года на расширенном заседании коллегии Уральского таможенного управления были подведены итоги деятельности за первое полугодие 2005 года. За шесть месяцев 2005 года внешнеторговый оборот в зоне деятельности Уральского таможенного управления составил 10,6 миллиардов долларов США.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Федеральной таможенной службы РФ Уральского таможенного управления, в доход государственного бюджета таможенными органами перечислено около 42 млрд рублей, что почти в три раза больше, чем в первом полугодии прошлого года. Установленное Правительством РФ контрольное задание выполнено на 102,1%. При этом, доля экспортной пошлины в общем объеме платежей составила почти 28,3 миллиардов рублей, а доля импортной пошлины в зоне деятельности Уральского таможенного управления превысила 13,4 миллиардов рублей. Наиболее весомый вклад в пополнение доходной части бюджета внесли: Тюменская таможня (около 65% общего объема всех денежных средств), а также Магнитогорская, Екатеринбургская, Челябинская и Ханты-Мансийская таможни.

Один из примеров упрощенной процедуры таможенного оформления - выпуск товаров до подачи таможенной декларации (ст. 150 Таможенного кодекса РФ). В частности, за отчетный период с использованием этой процедуры было оформлено свыше 1,7 тысяч грузовых таможенных деклараций (ГТД), что в 591 раз больше чем за аналогичный период прошлого года. При этом вес оформленных товаров составил 4,6 миллионов тонн, а стоимость - 413 млн долларов США. Сумма уплаченных таможенных платежей равна 2 миллиардам рублей.

Другим примером упрощенной процедуры таможенного оформления является временное хранение товаров на складе получателя (ст.117 ТК РФ). С использованием данной процедуры с января по июнь 2005 года таможенными органами УТУ оформлено 167 ГТД, что в два раза больше, чем за первое полугодие 2004 года. Вес оформленных товаров составил 55,4 тысяч тонн общей стоимостью 28,07 млн. долларов США, что более чем в два раза превышает прошлогодний показатель.

Таможенными органами региона продолжается работа по внедрению таких перспективных таможенных технологий, как предварительный порядок декларирования товаров. С начала текущего года с использованием процедуры предварительного декларирования оформлено товаров на сумму свыше 197 миллионов долларов США, уплачено более 1,2 миллиардов рублей таможенных платежей, что на 56% больше чем в прошлом году. Предварительное декларирование применялось во всех таможнях УТУ. Наибольше количество участников ВЭД, применяющих эту процедуру зафиксировано в первом полугодии в Челябинской, Курганской, Екатеринбургской, Тюменской и Нижнетагильской таможнях. В целом, с начала года по региону количество оформленных предварительных грузовых таможенных деклараций составило 4145 штук.