Губернатор Челябинской области Петр Сумин выделил финансовые средства из областного бюджета для обеспечения дополнительных мер безопасности населения. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области, 21,4 млн рублей направлено на закупку оборудования и специальной техники для обеспечения дополнительных мер безопасности по антитеррористической защите населения, объектов промышленности и жизнеобеспечения в Челябинской области.

В частности закупят комплект для обезвреживания взрывных устройств ЭТЦ-5 ("Тайфун" и "Выстрел"), комплект для экспресс-анализа наличия следов взрывчатых веществ "Вираж-ВВ", гидродинамический разрушитель, а также комплексы для проведения видеонаблюдения, документирования и проведения специальных мероприятий в крупных населенных пунктах. Кроме того, приобретены бронированный автомобиль на базе "Урал" и 12 стационарных радиостанций.

Для ГУВД по Челябинской области в целях повышения мобильности патрульно-постовой службы приобретены 20 легковых автомобилей на сумму 6 млн рублей.

В 2004 году по разделу "Национальная безопасность и правоохранительная деятельность" из бюджета Челябинской области было выделено 46,5 млн рублей. В 2005 году эта сумма увеличилась до 50 млн рублей.