22 июля в конференц-зале администрации Смоленска состоялась пресс-конференция депутатов Смоленского городского Совета 3 созыва. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, председатель горсовета Сергей Лебедев обозначил 3 основных момента, которыми в своей работе с прессой руководствуется законодательный орган власти. Это принцип открытости и прозрачности деятельности, информационная шумиха вокруг принятия Устава города и будущие планы законодателей - подготовка и принятие бюджета 2006 года, а также новых тарифов. Вкратце итоги работы за 6 месяцев Сергей Лебедев охарактеризовал так: принята тарифная политика, обеспечено принятие ряда целевых программ, большинство депутатов начали активно работать в своих округах.

После чего депутаты ответили на вопросы журналистов. Один из вопросов - о предоставленном администрацией г. Смоленска сычёвскому предприятию "Тасис-Агро" кредита в 9,5 млн рублей и возбуждённом по этому поводу уголовном деле о нецелевом расходовании бюджетных средств - вызвал резкое неприятие бывшего председателя горсовета, а ныне "просто депутата" Виталия Вовченко, который демонстративно отказался на него отвечать. И заявил, что он пришёл на пресс-конференцию только потому, что на ней должны были говорить о работе горсовета 3-го созыва, но никак не предыдущего. Буквально сразу же после этого выпада Виталий Вовченко покинул пресс-конференцию.

Что касается нового Устава города, то, по заявлению председателя горсовета Сергея Лебедева, документ направлен на регистрацию в областную администрацию и в ближайшие две недели будет зарегистрирован либо возращён на доработку.