Серьезные сбои в движении поездов на крымском направлении возникли из-за взрывов на складе боеприпасов в украинском селе Новобогдановка Запорожской области. Представители военной прокуратуры выясняют причины пожара. По предварительным данным, он произошел в результате самовозгорания осветительной мины, корпус которой был поврежден во время прошлогодних взрывов на этом же складе (тогда взорвалось несколько тысяч снарядов). От перегрева мины, валявшейся в лесу, загорелась сухая трава. Именно ее возгорание привело к взрывам боеприпасов. Осколки гранат и мин разлетались в радиусе до 100 м. Через некоторое время начали взрываться и более мощные боеприпасы. По данным специалистов, с территории склада по округе разлетелось около 20 реактивных снарядов "Град", сообщает КМ.ру.

В результате инцидента один человек ранен, 90-летняя бабушка умерла от страха.

Тем временем 60 пассажирских поездов идут с опозданием на курорты Крыма и обратно. Задержка составляет сейчас от 2 до 22 часов. В Департаменте по связям с общественностью ОАО "Российские железные дороги" заявили, что задерживаются 22 поезда, следующие из Крыма в Россию. Список этих поездов с указанием возможного времени их опоздания размещен на официальном сайте компании. Также стало известно, что ОАО "РЖД" создает так называемые "зеленые коридоры" для этих поездов. Напомним, что взрыв на артиллерийском складе, приведший к задержке, произошел 24 июля в селе Новобогдановка (Мелитопольский р-н Запорожской области). Пассажиры задерживающихся поездов обеспечиваются горячим питанием.

Как сообщили в пресс-службе Минобороны Украины, ситуация вокруг 275-й базы хранения артиллерийских боеприпасов под Новобогдановкой стабильна и полностью контролируется. Ликвидацией последствий чрезвычайного происшествия занимаются около 200 человек, задействовано 50 единиц техники от МЧС, МВД и Минобороны.