Большинство жителей пострадавшей от наводнения деревни Патриха Тайшетского района Иркутской области получили новое жилье. Расселены 69 из 84 эвакуированных семей, или 201 из 245 человек. Оставшимся людям жилье будет предоставлено до 10 августа. Об этом 25 июля на заседании административного комитета при губернаторе региона сообщил глава администрации Тайшетского района Анатолий Зелезинский.

Он рассказал, что на обеспечение жителей Патрихи новым жильем и оказание им единовременной денежной помощи в размере 5 тыс. рублей каждому из резервного фонда администрации Иркутской области была выделена субсидия 13,6 млн рублей. Кроме того, на счет благотворительного фонда помощи жителям Патрихи поступило 1,015 млн рублей.

Заместитель главы обладминистрации Георгий Трифонов отметил, что из областного бюджета дополнительно было выделено более 14 млн рублей на восстановление дорог и сетей связи, поврежденных паводком.

По словам Анатолия Зелезинского, жителям Патрихи были оказаны и другие виды поддержки. В частности, они получили теплую одежду, обувь, предметы первой необходимости, комплекты постельного белья, семена овощей для посадки, домашний скот, сообщило ИА Байкальская служба новостей.

Справка: Паводок на реке Бирюса в районе деревни Патриха произошел 27 апреля. В течение получаса большая часть населенного пункта была покрыта ледяными глыбами. Из места затопления было эвакуировано 213 человек - 40 самостоятельно покинули опасную территорию, 173 сняли с крыш спасатели МЧС на вертолете. 24 жителя Патрихи от выезда отказались и остались рядом с деревней. Три человека погибли - двое не смогли покинуть дома, одного завалило льдом на улице. Ледоход уничтожил 70% домов. Власти Иркутской области приняли решение не восстанавливать населенный пункт и переселить жителей Патрихи в более безопасное место.