22 июля в городе Сольвычегодск Котласского района в рамках Фестиваля имени Козьмы Пруткова и Прокопьевской ярмарки состоялся круглый стол, посвященный проблемам туризма. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Он носил название "Региональный туризм: пути взаимодействия и развития" и проходил в администрации города. Присутствующие обсудили такие вопросы, как возможности, перспективы и пути взаимодействия регионов с точки зрения туризма. Параллельно этому в ДК проводился мастер-класс по теме "Режиссура уличных праздников". Оба эти мероприятия были организованы культурно-благотворительным фондом "Козьма Прутков", руководителем которого является Галина Ерофеевская. В Сольвычегодске ежегодно проводятся встречи по профессиональным интересам, и в этом году были выбраны две темы для обсуждения: профессиональные праздники и региональный туризм. Совещание по последнему началось с выступления главы администрации города Сольвычегодска Анатолия Манакова: "Сольвычегодск - это город-курорт. В месяц здесь пролечивается 150 детей и примерно 35 взрослых. Нам нужно стремиться к развитию туризма, но для этого одного города мало. Необходимо сотрудничество".

Ключевым было выступление специалиста комитета по международным связям и развитию туризма администрации Архангельской области Марии Мозговой. Цель ее визита к нам - привлечь Котлас и Котласский район к сотрудничеству в организации туризма. Она рассказала про открытие официального туристического интернет-портала "Архангельская область - Поморский край". По ее словам, Архангельская область не очень известна среди туристов, поэтому не пользуется большим спросом. Сайт был создан в комитете по международным связям и развитию туризма администрации Архангельской области без какой-либо финансовой помощи. И комитет просит отозваться и пойти на сотрудничество, чтобы развивать наш огромный туристический потенциал. Для этой цели по муниципальным образованиям были разосланы письма, но, к сожалению, не многие на них откликнулись. В результате было принято решение о сотрудничестве с целью развития международного туризма.