В Ижевск (Удмуртия) 25 июля в рамках работы побратимских проектов прибывает делегация медиков из США. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-центре президента и правительства республики.

По данным пресс-центра, основная цель визита делегации - ознакомление с работой российских коллег и с ситуацией в области здравоохранения в рамках профессиональных обменов между городами-побратимами. В программе визита встречи с российскими коллегами, обмен профессиональным опытом, встречи с официальными лицами и профессиональные визиты в больницы и поликлиники.

В состав американской делегации вошли начальник отделения акушерства и гинекологии Барбара Фассл Дал, начальник отделения по оказанию скорой медицинской помощи Арлин Джаррет, представитель младшего медицинского персонала Лиза Прайс, а также инструктор-педагог из медицинского центра Mountain West Уэйн Глен Лиман.

Дополнительно будет организована встреча участников обмена с представителями Американского агентства по международному развитию (United States Agency for International Development, USAID) и Американским Международным Союзом Здравоохранения (American International Health Association, AIHA) в Москве с целью ознакомить их с существующими программами между Россией и США.

В пресс-центре также напомнили, что история побратимских отношений США и Удмуртии началась в 1995 году, когда установлены официальные побратимские отношения между городами Воткинск и Уэст Джордан (штат Юта, США). В мае 2002 года город Камбарка и город Туеле установили официальные отношения в рамках программы Международной Ассоциации городов побратимов. В декабре 2004 года мэры Ижевска и Солт Лейк Сити подписали соглашение о придании отношениям статуса "Дружественные города".