Городская избирательная комиссия приняла решение, что повторные выборы депутатов Архангельского городского Совета состоятся в марте 2006 года.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии, в составе Архангельского горсовета сегодня 26 депутатов. Горожанам предстоит избрать еще четверых. Городской совет под председательством Дмитрия Юркова обратился в горизбирком с письмом, в котором, говорится: "В связи с необходимостью оперативного решения проблем и задач, связанных с жизнедеятельностью города, руководство Архангельского городского Совета депутатов и председатели постоянных депутатских комиссий пришли к выводу, что повторные выборы необходимо провести 2 октября".

Основная причина необходимости проведения довыборов осенью, по словам Дмитрия Юркова, в том, что на сессиях, особенно на внеочередных, может не быть кворума. В составе горсовета 26 человек, а потому он может вполне полноценно работать и принимать решения, считают председатели территориальных комиссий.

Председатели ТИКов и члены горизбиркома подчеркнули, что перераспределять средства бюджета на 2005 год для финансирования повторных выборов неразумно, лучше заложить необходимые средства в бюджете следующего года. С явкой избирателей осенью могут возникнуть серьезные проблемы - многие еще в отпусках, на дачах.