Рейтинг муниципальных образований Саратовской области в сфере промышленного производства за I полугодие 2002 года обнародовала 19 августа пресс-служба областного министерства промышленности. Для составления рейтинга анализировались показатели работы предприятий за 6 месяцев 2002 года в 14 муниципальных образованиях, обладающих высоким промышленным потенциалом. Анализ проводился по 12 позициям (объему производства, размеру средней заработной платы, численности работающих, темпу роста производительности труда, задолженности по заработной плате и за использованные ТЭР, и др.).

Наилучшие результаты по всем показателям зафиксированы у муниципального образования Балаковского района. Балаковское ОМО заняло 2 место по объемам производства, 1 место - по размеру средней заработной платы (4 244 рубля), 2 место - по финансовому результату работы, 4 место - по росту производительности (темп роста 124%), 1 место - по удельному весу налоговых поступлений от промышленности (80% от всей суммы налоговых платежей, собираемых на территории района, дают производственные предприятия), 2 место - по сумме инвестиций в промышленное производство.

Стабильные показатели работы за 1 полугодие у промышленности Энгельсского района. По основным позициям (объему производства, темпам роста производства, финансовому результату и т.д.) муниципальное образование заняло 3 - 4 места. Ртищевское ОМО показало лучший результат по темпам роста объема производства (172% за 6 мес. 2002 г. по отношению к 6 мес. 2001 года). Уровень рентабельности работы промышленного комплекса района (6,4%, что выше среднего по области) и ряд других положительных показателей работы ртищевских предприятий, также способствовали закреплению муниципального образования на третьей позиции в рейтинге.

Высокий уровень задолженности по заработной плате и за использованные топливно-энергетические ресурсы предприятий не позволил МО г.Саратова подняться в рейтинге выше 4 места. Показав высокие результаты по темпу роста производства в действующих ценах (2 место), уровню средней заработной платы (2 место), рентабельности (2 место) и финансовому результату (1 место), МО г.Саратова заняло последнее, 14-ое, место среди муниципальных образований области по задолженности по зарплате и за ТЭР.

По отдельным позициям лучшие результаты зафиксированы у МО Балашовского района (1 место по росту производительности труда), Аткарского района (нулевая задолженность по заработной плате - 1 место), Пугачевского района (рентабельность работы пугачевских предприятий 39% - 1 место), Калининского района (нулевая задолженность за ТЭР и по платежам в бюджет - 1 место). Тем не менее, общая картина работы промышленности в этих муниципальных образованиях в 1 полугодии не позволила им занять в рейтинге лидирующие позиции, а МО Пугачевского, Калининского, Хвалынского и Петровского районов - войти в десятку лучших.

1. Балаковский район

2. Энгельсский район

3. Ртищевский район

4. г.Саратов

5. Балашовский район

6. Вольский район

7. Марксовский район

8. Красноармейский район

9. Аткарский район

10. Краснокутский район