Cотрудники ФБР США совершили обыск в квартире Владимира Арутюняна, обвиняемого в покушении на американского президента Джорджа Буша 10 мая. Результаты обыска пока не обнародованы. Между тем, американские и грузинские спецслужбы приступили к поиску сообщников Арутюняна.

Как заявил в эфире телекомпании "Рустави 2" председатель постоянного комитета по обороне и безопасности парламента Грузии Гиви Таргамадзе, ведутся работы по выявлению возможных связей подозреваемого, которые могли бы подвигнуть Арутюняна на теракт. При этом, по его словам, следствие не исключает, что следы могут привести в Россию. По неофициальным данным, следствие рассматривает также версию связи Арутюняна с с бывшим руководством Аджарской автономии. Изучаются также возможные контакты Арутюняна со спецслужбами иностранных государств.

23 июля районный суд Тбилиси удовлетворил ходатайство генпрокуратуры и осудил Владимира Арутюняна к трехмесячному предварительному заключению. Ему предъявлены следующие обвинения - противоправное приобретение, хранение, ношение, изготовление, перевозка, пересылка или сбыт огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств; умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах. Следует отметить, что следствие еще работает над поиском веских доказательств причастности Арутюняна к террористическому акту.

Напомним, что Арутюнян, бросивший гранату во время выступления Джорджа Буша на площади Свободы в Тбилиси, при задержании оказал вооруженное сопротивление и застрелил начальника оперативного отдела управления по борьбе с международным терроризмом департамента контразведки МВД Грузии, 37-летнего капитана Зураба Квливидзе. Арутюняну грозит пожизненное заключение. В настоящее время Арутюнян находится в Республиканской больнице в Тбилиси. По словам адвоката Гулико Джимшеладзе, ее подзащитный не собирается опротестовывать решение городского суда Тбилиси.