С начала 2005 года в Пермской области зарегистрировано 354 случая ВИЧ-инфекции, что на четыре случая больше, чем за аналогичный период 2004 года. По данным областного центра по борьбе и профилактике СПИД. За минувшую неделю в области выявлено 7 новых случаев ВИЧ-инфекции, из них четыре - в Перми. Три новых случая ВИЧ-инфекции обнаружено в Чайковском.

Эпидемически неблагополучными по распространенности ВИЧ-инфекции территориями остаются города Краснокамск, Березники, Нытвенский и Кировский районы. Эпидемический процесс в Прикамье продолжает носить наркозависимый характер: 81,7% в структуре ВИЧ-инфекции за весь период регистрации составляют лица, употребляющие внутривенные наркотики. Отмечен также выраженный рост удельного веса полового пути передачи инфекции.

Увеличивается число детей, рожденных матерями с диагнозом ВИЧ-инфекции. В области зарегистрировано 518 случаев рождения таких детей, 21 их них поставлен диагноз ВИЧ-инфекции. В 2005 году зарегистрировано 79 случаев рождения детей от ВИЧ-инфицированных матерей. В местах лишения свободы находятся 902 ВИЧ-инфицированных.

Всего в Пермской области зарегистрировано 5832 случая ВИЧ-инфекции, показатель распространенности составляет 209,2 на 100 тысяч населения.