Генеральный директор ОАО "Дальневосточной энергетической управляющей компании" (ДВУЭК) Виктор Мясник на пресс-конференции 22 июля заявил, что в целом по итогам полугода работы за 2005 год деятельность "Камчатскэнерго" признана удовлетворительной. Мясник также отметил, что энергосистема полуострова будет полностью готова к сезону 2005-2006 года, несмотря на ряд проблем, связанных с большой задолженностью перед энергетиками, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Целью визита гендиректора ДВУЭК было проведение ряда совещаний в управляемых акционерных обществах "Камчатскэнерго" и "Геотерм", подводящих итоги финансово-экономической деятельности за первое полугодие 2005 года. "Далеко не всегда потребители идут навстречу компании - это касается, в первую очередь, задолженностей за потребленную электроэнергию. Сегодня долги военных достигли 200 млн рублей. А это может сказаться на инвестиционных и ремонтных программах энергокомпании. Даны указания "Энергосбыту" активизировать работу с Министерством обороны по возмещению накопленных долгов", - сказал Мясник.

Также, на встрече с журналистами Мясник отметил, что продолжается реформирование камчатской энергетики: созданы акционерные общества, назначены их руководители. Особо Мясник подчеркнул, что реформирование не скажется отрицательно на потребителях ни в вопросе тарифообразования, ни на качестве предоставляемых услуг. В конечном итоге это должно привести к положительным качественным изменениям.

Виктор Мясник уделил внимание и выполнению инвестиционной программы в Озерновском энергоузле. В результате проводимых работ мощность Паужетской ГеоЭС возрастет до 12 Мвт. Но геотермальное поле сегодня может выдать пара только на 7,4 Мвт. Предприятие "Камчатскбургеотермия" не в состоянии обеспечить такой потенциал станции, необходимо вести дополнительные буровые работы, на которые нет средств. На совещании с губернатором области обсуждался вопрос передачи лицензии на буровые работы энергетикам. В этом случае они смогли бы самостоятельно, имея положительный опыт работы в районе Мутновской ГеоЭС, на свои и привлеченные средства произвести эти работы. Пока этот вопрос не решен и требует дальнейших переговоров и согласований.

В ходе визита был подписан итоговый документ по результатам переговоров, которые велись руководством РАО ЕЭС с губернатором Камчатской области о реструктуризации "длинных долгов" перед энергетиками. Принято решение о реструктуризации полуторамиллиардного долга на срок до семи лет. "Это решение позволит оздоровить финансовые отношения области и энергетиков и, будет способствовать развитию энергетического потенциала полуострова" - заявил Мясник.