В зоне бедствия, которое постигло курорты Краснодарского края, проводятся интенсивные работы по ликвидации разрухи. Люди, оставшиеся без крова, с первых дней расселены к родственникам, знакомым, на эвакопункты, для них организовано трехразовое полноценное питание и медицинское обслуживание.

По сообщению пресс-службы администрации края, специалисты ответственных служб проводят подворные обходы - уточняются списки пострадавших и сумма ущерба, нанесенного стихией.

Губернатор Кубани Александр Ткачев принял решение о выплате 10 тысяч рублей семье каждого погибшего кубанца, в случае потери кормильца - 30 тысяч. Всем гражданам, лишившимся крова, будет оказана единовременная помощь по 3 тысячи рублей из средств, собранных в ходе телемарафона "Беда в нашем доме".

Санитарная обстановка в зоне затопления остается стабильной. Там, где надежность строений вызывает сомнения, завалы разбираются, в уцелевших домах проводится дезинфекция.

С 11 августа в Новороссийске, c 13 августа в Крымске идет иммунизация населения против гепатита А, брюшного тифа, лептоспироза и других инфекционных заболеваний.

На пляжах Новороссийска до 1 сентября объявлен карантин.