05:30 на железнодорожном перегоне Хасавюрт-Махачкала, примерно в 10 километрах от г. Хасавюрта, под первым вагоном следовавшей в этот момент по железнодорожному пути электрички было приведено в действие самодельное взрывное устройство. Вагон сошел с рельс, всего в нем находилось 16 пассажиров. Как уточнили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МВД Дагестана, в результате теракта пострадали 5 человек - машинист поезда, его помощник, сотрудник управления внутренних дел на транспорте, сопровождавший поезд в качестве дежурного охранника, и два пассажира. Одна из пострадавших пассажиров, женщина 1985 г.р., от полученных ран скончалась по дороге в больницу.

Мощность взрыва составила 11 килограммов в тротиловом эквиваленте. На месте образовалась воронка 2 метра диаметром и метр глубиной.

В 09:30, как уже сообщало ИА REGNUM, движение по железнодорожному перегону Хасавюрт-Махачкала было восстановлено. По факту взрыва республиканской прокуратурой возбуждено уголовное дело по статье 205 УК РФ ("терроризм").