Депутаты Законодательного Собрания Ростовской области на своем очередном, 26 заседании внесли поправки в закон "Об областном бюджете на 2005 год".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Законодательного Собрания Ростовской области, внесены изменения в доходную часть бюджета на 1 млрд 177 млн 399,4 тыс. рублей.

Как пояснила на заседании ЗС РО министр финансов Ростовской области Нина Сверчкова, это обусловлено получением дополнительных доходов в областной бюджет за первое полугодие 2005 года, увеличением плановых поступлений в текущем году из федерального бюджета, а также изменениями бюджетного законодательства.

Теперь, с учетом внесенных поправок, общая сумма доходов областного бюджета составила 34 млрд 086 млн 775,2 тыс. рублей.

В соответствии с изменениями, скорректирована и расходная часть областного бюджета. Она увеличились на 1 млрд. 182 мон 079,7 тыс. рублей.

Депутаты проголосовали за увеличение бюджетных расходов на приобретение спецтехники и спасательного оборудования департаменту по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций области и специальных пожарных автомобилей департаменту противопожарной службы, на выплату ежемесячного денежного поощрения и увеличение ежемесячной надбавки за сложность и напряженность сотрудникам милиции, капитальный ремонт внутрипоселковых и межпоселковых дорог, проездов и тротуаров и ряд социальных проектов.

Также в ходе заседания депутаты внесли изменения в законы "Об утверждении Инвестиционной программы Ростовской области на 2005 год", "О налоге на игорный бизнес". В частности, в инвестиционной программе Ростовской области на 2005 год предусматривается увеличение расходов на капитальное строительство, на коммунальное строительство, на развитие дорожного хозяйства, на газификацию, на образование, на здравоохранение, физкультуру и спорт, на социальную политику. Общий объем средств, заложенный в программе, составляет 7 млрд 930 млн 557 тыс рублей, из них около 4, 843 млрд рублей приходится на фонд муниципального развития.

Изменения законодательства, регулирующего игорный бизнес, заключается в увеличении с 1 января 2006 года размера ставок налога на игорный бизнес: за один игровой стол - 75 000 рублей, за один игровой автомат - 7000 рублей, за одну кассу тотализатора или одну кассу букмекерской конторы - 75000 рублей.

По мнению депутатов, увеличение налога обоснованно: за последние 3 года общее количество объектов налогообложения возросло более, чем на 3 тыс. единиц, или в 4,5 раза. Ожидается, что увеличение ставок налога на игорный бизнес позволит дополнительно обеспечить поступление в областной бюджет в 2006 году в сумме 71 млн. рублей.