В течение минувших выходных в лесах Ленинградской области произошло 10 новых пожаров, огнем охвачено около 120 гектаров лесных и прилегающих к ним массивов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре областного правительства, в основном горят торфяники. Состоявшийся облет лесов, в котором приняли участие начальник Главного областного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Сергей Шапошников, сотрудники Департамента Министерства природных ресурсов, лесничие и арендаторы, показал, что все пожары в регионе - рукотворные, то есть, начинаются и разгораются по вине человека.

По словам начальника отдела охраны и защиты лесов Ленобласти Романа Безпалько, налицо печальные результаты неорганизованного отдыха жителей. Требуется большая мобилизация сил и средств для предотвращения серьезных последствий возгораний вблизи населенных пунктов и на потенциально опасных объектах.

Самые проблемные по лесным пожарам в регионе - Лужский, Тихвинский и Киришский районы. Здесь сосредоточены все опасные и напряженные участки горения. В нынешнем году, считают специалисты, если бы не профессиональная и мобилизованная работа спасателей, лесников, арендаторов и координирующих ведомств, могла быть крайне тяжелая ситуация с лесными и торфяными пожарами.