С 26 июля начнется отключение от газоснабжения всех предприятий теплоэнергетического комплекса Кабардино-Балкарской Республики. Об этом сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ООО "Межрегионгаз". Как отметили в компании, данное решение было принято руководством ООО "Межрегионгаз", 100-процентной дочерней компании ОАО "Газпром", вследствие беспрецедентного роста задолженности потребителей Кабардино-Балкарии за природный газ и систематического невыполнения протокольных обязательств со стороны правительства республики.

Соответствующая официальная телеграмма была направлена на имя председателя правительства Кабардино-Балкарии Геннадия Губина 20 июля 2005 года. Как отметили в Межрегионгазе, ОАО "Газпром" в полном объеме выполняет договорные обязательства по поставке газа в Кабардино-Балкарскую Республику. Однако текущая оплата за газ потребителями республики составляет лишь 47,8%. По данным Межрегионгаза, общая задолженность перед ОАО "Газпром" по состоянию на 1 июля 2005 года превысила 2 900 млн. рублей. Из них задолженность предприятий ЖКХ составляет 1 201,3 млн. рублей, а задолженность бюджетов Республики в части компенсации выпадающих доходов и субсидий достигла 100 млн. рублей.

Как заявляют в компании, правительство республики не выполняет в полной мере свои протокольные обязательства перед ОАО "Газпром" и ООО "Межрегионгаз" в части обеспечения текущих платежей, погашения и реструктуризации основной суммы долга. Принятые и утвержденные совместные решения по передаче в собственность ОАО "Газпром" теплоэнергетического комплекса КБР и газораспределительных сетей, находящихся на балансе республики, систематически блокируются ответственными представителями республиканского руководства.

В случае, если до 25 июля 2005 года поставленные ранее вопросы не будут разрешены правительством республики, ОАО "Газпром" (ООО "Межрегионгаз") вынуждено полностью прекратить поставку газа для теплоэнергетического комплекса с 1 августа 2005 года. В первую очередь будут отключены предприятия теплоэнергетики столицы республики - города Нальчик, затем отключениям будут подвергнуты остальные города и районы. Исключения, по согласованию с органами власти, будут сделаны лишь для объектов, имеющих высокую социальную значимость: больницы, родильные дома, дома ребенка. Вся ответственность за предпринятые шаги в Межрегионгазе возлагают на правительство Кабардино-Балкарской Республики.