Мэрия Ярославля объявила конкурс на создание песен о городе. Лучшие музыкальные произведения должны быть готовы к 1000-летию города на Волге, которое будет отмечаться в 2010 году. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе мэрии Ярославля.

Задача конкурса - выявление и поддержка талантливых профессиональных и самодеятельных поэтов и композиторов, обогащение репертуара музыкальных коллективов и исполнителей, патриотическое воспитание молодежи. Участвовать в конкурсе могут профессиональные и самодеятельные поэты и композиторы Ярославской области. Они должны представить оригинальные сочинения, которые не участвовали в других конкурсах и не издавались государственными музыкальными издательствами. При этом на литературные тексты ограничения не распространяются.

Прием документов начнется в октябре и завершится в конце 2005 года. Итоги конкурса будут подведены в августе 2006 года. В состав жюри конкурса входят видные деятели культуры и искусства города Ярославля, члены союза композиторов России и союза писателей России. В каждой номинации устанавливаются три призовых места. Наградной фонд составляет 36 тысяч рублей. За первое место авторам музыки и текста обещан приз в 3,5 тысячи рублей каждому.