По уровню заболеваемости раком Ярославская область находится на третьем месте среди регионов РФ. В 2004 году в среднем по России это заболевание поразило 31 человека из 10 тысяч жителей, в Ярославской области - 40 человек (в 2002 году в регионе этот показатель составлял 35 человек).

"В начале 2005 года на учете в Ярославском областном онкодиспансере состояло 23091 житель региона или около двух процентов от общей численности населения. Из них 5310 человек - это вновь выявленные больные. Количество выявляемых в области онкологических больных увеличивается ежегодно на 4 процента", - сообщил корреспонденту ИА REGNUM заместитель главного врача по лечебной работе Ярославского онкологического диспансера Вячеслав Фролов.

За десять лет общая заболеваемость злокачественными новообразованиями возросла на 13,7 процента. В структуре патологии взрослого населения на первое место вышел рак кожи, сместив заболеваемость рака желудка и легких на второе - третье место. Стабильно сохраняется тенденция к снижению рака желудка, ежегодно на 3-4 процента, остается высокой заболеваемость злокачественными новообразованиями молочной железы, превышая российские показатели в последнее десятилетие.

В структуре показателей смертности и инвалидности злокачественные новообразования занимают первые ранговые места. Ежегодно в Ярославской области признаются инвалидами 1600-1700 человек, среди них 38-44 процента составляет трудоспособное население. При этом за последние годы улучшилась ранняя диагностика злокачественных новообразований в среднем на 20 процентов, удельный вес запущенных форм рака за последние два года имеет тенденцию к снижению, но остается по-прежнему высоким - 28,8 процентов, достигая 40-50 процентов при раке желудка, легких.

"У нас старый рентгеновский аппарат и нет современной аппаратуры для ультразвуковой диагностики, отсутствует следящая аппаратура в реанимации и устарело наркозодыхательное и стерилизационное оборудование. Расширить возможности оказания медицинской помощи онкобольным поможет приобретаемая в 2006 году новая установка для лучевой терапии "Агат-ВТ". С ее помощью можно лечить рак различных локализаций, а не только шейки матки, на что был пригоден старый аппарат "Агат-В3", который специалистами Госатомнадзора признан подлежащим замене. Цена новой установки несколько миллионов рублей", - сказал Вячеслав Фролов.