С 13 августа вступает в действие новый порядок поездок граждан России Республики Узбекистан в эту страну и через ее территорию. Согласно изменениям, внесенным 13 июля в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан о взаимных поездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Узбекистан от 30 ноября 2000 года, граждане России больше не смогут прибывать на территорию Узбекистана, предъявив общегражданский российский паспорт.

Начиная с 13 августа гражданину России, чтобы въехать, выехать или проследовать через территорию Узбекистана, потребуется заграничный паспорт или аналогичный документ, удостоверяющий личность гражданина России за пределами России ( дипломатический паспорт (для работников МИДа), служебный паспорт (для лиц, направляющихся в служебную командировку), паспорт моряка (удостоверение личности моряка) - при наличии судовой роли или выписки из нее), а также свидетельство на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию (только для возвращения в Российскую Федерацию).

При этом гражданам Узбекистан для въезда, выезда, следования транзитом, пребывания и передвижения по территории Российской Федерации достаточно паспорта гражданина Республики Узбекистан, удостоверения личности гражданина Республики Узбекистан, для лиц, не достигших 16-летнего возраста или дипломатического паспорта (для работников МИДа). Также необходимым документом, является свидетельство на возвращение в Республику.

Российские железнодорожники, осуществляющие пассажироперевозки между двумя странами, напоминают всем заинтересованным лицам о том, что им следует заранее побеспокоиться об оформлении необходимых документов.