Законопроект "О городском экологическом контроле в Санкт-Петербурге и административной ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды" внесла на рассмотрение петербургского Законодательного собрания губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. Об этом сегодня, 22 июля, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе городского парламента.

Отметим, согласно федеральному законодательству, с 1 января 2006 года "государственный экологический контроль осуществляется федеральными органами исполнительной власти в отношении объектов хозяйственной и иной деятельности, перечень которых устанавливается правительством РФ". Перечень содержит крупные объекты, относящиеся к федеральным энергетическим системам, оборонному производству, способствующие трансграничному загрязнению окружающей среды и др. Прочие объекты, согласно федеральному законодательству, подлежат муниципальному экологическому контролю.

В пояснительной записке к законопроекту губернатор отмечает, что "проведение эффективного экологического контроля органами муниципального самоуправления невозможно по ряду причин, в том числе в связи с отсутствием правовой базы, квалифицированных кадров, соответствующего материально-технического обеспечения". В связи с этим Матвиенко предлагает возложить полномочия по осуществлению муниципального экологического контроля на исполнительный орган власти Санкт-Петербурга. В проекте, в частности, определены полномочия и обязанности органа, осуществляющего городской экологический контроль; перечень и порядок проведения мероприятий по городскому экологическому контролю; административная ответственность за неправомерное использование экологического знака для автозаправочных станций в городе, за неповиновение законному распоряжению должностного лица, за невыполнение предписания.