В летние каникулы рыбинские подростки не только отдыхают, но и работают. По данным Рыбинского центра занятости населения, с марта по июль трудоустроились около 1300 ребят. В основном их деятельность связана с благоустройством улиц, парков, скверов. Некоторые работают в школах, интернатах, библиотеках и других учреждениях. Если рыбинские школьники стали обращаться в Рыбинский центр занятости населения с марта, то заявочная кампания стартовала здесь еще раньше - в январе. Необходимо было заранее обеспечить вакансии для подростков, чтобы в последствии не возникло ажиотажа.

Помимо зарплаты ребята получают стимулирующую материальную поддержку от РЦЗН в размере минимальной оплаты труда. С апреля по май студенты проявляли свою трудовую активность в спецотряде, созданном на базе РГАТА. Они занимались благоустройством города, выполняли посильный физический труд.

На 10 сельских территориях поработать решило поработать 500 человек. Они наводили порядок обелиски, облагораживали воинские кладбища. Также подростки пробовали себя в качестве соцработников. Одни покупали в магазине продукты для ветеранов, другие кололи для них дрова, третьи красили заборы.

"Трудовая деятельность - это маленький эпизод в воспитании подростков, - рассказывает директор Рыбинского центра занятости населения Вячеслав Сафонов корреспонденту ИА REGNUM. - Для их полноценного развития нужно принимать комплексные меры, работодатель не должен стоять в стороне. Трудовое воспитание влияет на патриотизм, культуру и мораль подростка. Он должен ценить то, чем занимается. Ранняя трудовая деятельность влияет на правильную оценку заработанных средств. Ребята ценят свою работу, гордятся тем, что удалось за свой труд получить энное количество денег. Такое воспитание позволяет избежать дурного влияния и криминала. Местные власти и различные структуры должны быть заинтересованы в развитии молодежной политики. Они должны взаимодействовать. В этом году местный бюджет выделил нам 200 тысяч рублей в качестве дополнительной материальной поддержки для подростков. Предприятия также заинтересованы в новых рабочих кадрах. С июня по август мы заключили договор с ОАО "НПО "Сатурн" на трудоустройство 140 ребят для благоустройства территории. На предприятии по достоинству оценивают их труд. Если школьнику удастся проявить себя с лучшей стороны, то в месяц он может здесь заработать до 2,5 тысяч рублей".