Руководство ОАО "КЭУК" и ОАО "Карачаево-Черкескэнерго" намерено добиваться скорейшего освобождения из-под стражи директора энергосбыта ОАО "Карачаево-Черкескэнерго" Ханафи Чотчаева.

"ОАО "КЭУК" считает арест Чотчаева юридически необоснованным, - заявил ИА REGNUM пресс-секретарь ОАО "КЭУК" Геннадий Выхрестюк, - директор энергосбыта ОАО "Карачаево-Черкескэнерго" ограничил неплательщиков в строгом соответствии с законом".

Ханафи Чотчаев был арестован в ночь с 20 на 21 июля в рамках уголовного дела, возбужденного республиканской прокуратурой по факту отключений электроэнергии в станице Зеленчукской. В настоящее время он содержится в общей камере предварительного заключения в станице Зеленчукской. Ему предъявлено обвинение по статье 201 УК России - злоупотребление служебными полномочиями, причиняющее существенный вред правам и законным интересам граждан.

В прокуратуре ИА REGNUM заявили, что в результате действий Ханафи Чотчаева станица с населением более 20 тысяч человек на протяжении восьми суток оставалась без электроэнергии. Были обесточены все системы жизнедеятельности и социально значимые объекты. При этом пострадали добросовестные плательщики, а здоровье и благополучие было граждан подвергнуто опасности.