22 июля в Салехарде состоялось совещание по вопросам реализации федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления" под председательством заместителя полномочного представителя президента РФ в УрФО Сергея Вахрукова. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО, в своих докладах руководители администрации автономного округа отметили, что работа по реализации 131-ФЗ идет в плановом порядке.

На сегодняшний день завершен процесс установления границ муниципальных образований, наделения их соответствующим статусом, приведения в соответствие с нормами федерального законодательства уставов и иных нормативных правовых актов органов местного самоуправления. Также завершено формирование избирательных комиссий вновь образованных муниципальных образований и утверждена схема избирательных округов.

Сегодня на Ямале особое внимание уделяется содействию вновь образованным муниципальным образованиям в разработке документов, необходимых для начала их деятельности. В окружной администрации уже подготовлены основные модельные нормативные правовые акты поселений. Один из аспектов работы по реализации ФЗ-131 на территории автономии - передача государственного имущества в собственность муниципальных образований, которая проводится в соответствии с распоряжением губернатора Ямала.

Кроме того, в администрации Ямала разработаны и переданы в муниципальные образования модельные проекты соглашений о взаимной передаче части полномочий от органов местного самоуправления поселений на районный уровень. Из 27 вопросов местного значения предложен максимальный перечень - 18, в том числе, полномочия по организации в границах поселений электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, созданию условий для обеспечения населения услугами транспорта, связи, общественного питания, торговли и бытового обслуживания.

В связи с реформированием местного самоуправления губернатор округа Юрий Неелов подписал постановление "О плане мероприятий по землеустройству и землепользованию на территории Ямало-Ненецкого автономного округа в 2005 году", в соответствии с которым за счет средств окружного бюджета проводится экономическая оценка земель в целях установления ставок земельного налога. Эту работу планируется завершить к 1 ноября 2005 года. Вместе с тем, в процессе подготовительной работы обозначились и проблемы, которые требуют решения на федеральном уровне. Среди них можно назвать, например, недостаточность собственных доходов, закрепленных за муниципальными образованиями Бюджетным кодексом РФ.

Существует и проблема законодательного урегулирования межбюджетных отношений, полное или частичное отсутствие информационной базы, нормативно-правовых и методических документов, которые нужно разработать в короткий срок.

Заместитель уральского полпреда Сергей Вахруков отметил, что он удовлетворен ходом реализации ФЗ-131 на Ямале. "Ямалу удалось избежать многих проблем, разрешить которые до сих пор не могут некоторые субъекты Уральского федерального округа", - подчеркнул он.Вахруков отметил скоординированную работу всех структур исполнительной и законодательной власти Ямало-Ненецкого автономного округа.

На совещании не было сказано ни слова о принятой Госдумой отсрочке реформы местного самоуправления до 2009 года.