В субботу, 23 июля, члены петербургского молодежного регионального отделения "За Родину!" планировали провести акцию протеста против "последних мер Генерального штаба ВС и Минобороны, направленных на искоренение института военных кафедр и системы военного образования для широких слоев молодежи". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе петербургского отделения "Родина".

"Вместо того, чтобы решать проблемы нашей армии, повышать престиж армии и флота, руководство силового ведомства пытается за счет студентов решать проблему "откоса" от службы" - считают представители студенческой молодежи, участники движения "За Родину!". Как отметил член совета регионального отделения партии "Родина" Олег Степанчук, "нужен системно-комплексный подход для решения проблем российской армии. Полумерами не обойтись!"

Акцию с последующим принятием обращения к Министерству обороны представители регионального молодежного движения "За Родину!" были намерены провести 23 июля у Казанского собора. Однако, по словам молодых "родинцев", "представители городской администрации запретили его проведение, ссылаясь на субъективные формальности, типа "не своевременно подали уведомление о проведении мероприятия" или "это историческое место". В ответ на городской запрет "родинцы" приняли решение провести митинг в сентябре с участием студентов всех вузов города.